По просьбе читателей. Пьяный за рулём – убийца.

Страшная авария произошла в Шатковском районеСтрашная авария произошла в Шатковском районе субботним днём 22 октября т.г. В результате – шестеро пострадавших, один из которых погиб. В редакцию районной газеты 24 и в последующие дни октября «посыпались» телефонные звонки от наших читателей с просьбой дать информацию по этому ДТП. Мы обратились для получения информации в отдел МВД России по Шатковскому району и получили ответ из отделения ГИБДД следующего содержания.

Молодой человек, житель посёлка Шатки, решил подзаработать. Он уже лишён водительского удостоверения за управление транспортным средством в состоянии опьянения, однако это не помешало ему взять у знакомой машину и поехать «на калым».

Вместе с собой он пригласил подзаработать двух 15-летних пареньков. «Калым» удался, и это дело было решено «обмыть». Только водителя не смущал тот факт, что он на чужой машине, лишён права управления да к тому же ещё везёт несовершеннолетних пассажиров.

Алкоголь сделал своё дело. На одной из дорог нашего района (Кержемок – Шатки), не справившись с управлением, водитель выехал на полосу встречного движения, где произвёл столкновение с другим автомобилем. Удар был сильный настолько, что пять человек из обеих машин получили телесные повреждения, один подросток погиб.

Погиб подросток, немного не дожив до 16-летия. Садясь за руль в нетрезвом состоянии, водителям нужно помнить не только о себе, но и о других участниках дорожного движения, которым своими неправомерными действиями вы можете причинить вред здоровью, а то и лишить их жизни. Получается, что этот молодой водитель стал убийцей, сам того не осознавая. Виновник аварии тоже очень сильно пострадал в ДТП и находится в реанимации ЦРБ. А вообще Правилами дорожного движения запрещено садиться за руль в пьяном состоянии. Пьянство за рулём усугубляет вину виновника аварии.

Уважаемые граждане! Если вы стали свидетелями управления транспортным средством водителем с признаками алкогольного опьянения, сообщите об этом в дежурную часть отдела МВД России по Шатковскому району: (883190) 4-17-85 либо по телефону ОГИБДД (883190) 4-18-42. Этим звонком вы сможете спасти чьи-то жизни!

М. МОСКАЕВА, инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОМВД России по Шатковскому району.