По просьбе читателей. Поспешите определиться, где вы будете лечиться.

Редакция 'Новый путь' ШаткиВ центральной районной больнице в данный момент проходит процедура оформления заявлений граждан на бесплатное медицинское обслуживание. В редакцию районной газеты обратились уже несколько человек с просьбой проинформировать их с какой целью это делается и повлияет ли закрепление пациента за одним лечебным учреждением на качество медицинских услуг?

Мы обратились за разъяснением к специалисту филиала № 3 (г. Арзамас) ТФОМС Нижегородской области С. Н. Трофимовой. Вот что она по этому поводу сообщила:

- С 1 января 2015 года планируется перевести оплату медицинской помощи, оказанной гражданам в амбулаторно-поликлинических учреждениях, на финансирование по подушевому нормативу. Медицинская организация будет получать деньги не за каждое посещение поликлиники и пролеченного больного, как это производится сейчас, а в расчёте на количество закрепленного за ней населения.

Каждый из вас имеет право на выбор одной медицинской организации, участвующей в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования не чаще, чем один раз в календарный год (либо чаще: при смене места жительства и в ряде других случаев).