По просьбе читателей Кто будет убирать?

мусор и хлам является причиной беспокойстваВ конце апреля т. г. в редакцию обратилась жительница р. п. Шатки О. А. Журкина. Женщина попросила корреспондента районной газеты прийти к ней, чтобы посмотреть на то, что творится у неё сзади дома.

Октябрина Алексеевна проживает на улице Пушкина, продолжении улицы Советской. Её дом находится сзади старого кладбища. Не успела я открыть калитку, как она, бабушка 84 лет, повела меня через всю территорию двора, ухоженного и аккуратного. Но, пройдя несколько метров, мы вышли к деревянной изгороди старого кладбища. И здесь я увидела совсем другую картину – участок между заборами двора и кладбища оказался заваленным разнообразным мусором: сухими ветками, листьями (на фото).

Именно этот мусор и хлам является причиной беспокойства бабушки. И своё беспокойство она мне аргументировала так: «Мусор находится очень близко к моему двору, я переживаю, что свалка может стать причиной пожара, от него может пострадать как мой двор, так и постройки других жителей и даже кладбища».

Октябрина Алексеевна рассказала, что за кладбищенской оградой мусор складируют люди, ухаживающие за могилками своих родственников. «Многие на мои замечания реагируют грубо. Отвечают, что я лезу не в своё дело, что всё равно потом уберут. Только вот уже несколько лет этот мусор не вывозится, его становится больше.

По этому вопросу я неоднократно обращалась в администрацию посёлка. В бытность Н. А. Воронина меры по уборке мусора принимались, сейчас нет. Осенью 2014 года мне зять помог немного очистить эту территорию, но толку от этого нет никакого: как мусорили, так и продолжают», - говорит бабушка.

Известно, что весной, во время уборки кладбищ, поселковая администрация организует вывоз мусора. Удивительно, что мешает людям пройти несколько метров, чтобы выкинуть его в положенное место, а не загрязнять территорию за кладбищем.

Во время нашей беседы моё внимание привлёк деревянный забор кладбища, у которого выбиты 4 доски. Женщина объяснила мне, для чего это было сделано: через эту дырку люди несут мусор с погоста, это же и короткий путь с кладбища на улицу Советская и другие.

Октябрина Алексеевна видит выход из существующей много лет проблемы в постановке высокого железного забора, ведь тогда люди не смогут мусорить за пределами кладбища и, возможно, будут выносить мусор в отведённое для этого место.

Надеемся, что поселковая власть также видит пути решения и в скором времени их примет, например, организует уборку мусора.

Т. ГОРБУНОВА. Фото автора.