Письма в редакцию. Улица хорошая, но и ей нужно внимание.

Советская улица, ШаткиУважаемая редакция! В районной газете постоянно поднимаются проблемы то одной улицы Шатков, то другой. Нам бы хотелось рассказать об улице Советская, тем самым обратить на неё внимание администрации райцентра.

Советская улица, пожалуй, самая красивая и притягательная в Шатках. Неоднократно можно услышать о желании покупателей приобрести жильё именно на этой улице. И это заслуженно. Улица расположена практически в центральной части посёлка, но не на федеральной, шумной её части. Здесь немало красивых домов, она широкая, зелёная, в садах жителей много плодово-ягодных кустарников, яблонь, цветов.

Ещё в начале 70-х годов прошлого века по середине улицы проходила обычная земляная накатанная дорога, асфальта не было. Люди ходили по дорожкам, протоптанным вдоль домов. Теперь дорога - с твёрдым покрытием и, надо отметить, всегда поддерживается в хорошем состоянии, зимой вовремя очищается от снега.

Каждый житель улицы своей маленькой родиной горд. Однако есть небольшие минусы, которые не устраивают не только её обитателей, но и тех, кому приходится проходить по ней поневоле.

Двигаются на работу (с работы) в центр посёлка, в ЦРБ с дальних улиц: Набережной, 3-го Микрорайона, а также из села Архангельского исключительно по дороге (тропок давно уже нет). Летом одно удовольствие пройти и проехать на велосипеде по улице и днём и вечером! Зато с наступлением осени, изменением времени суток всё меняется к худшему. Передвижение по ней уже не кажется таким удобным и безопасным делом. Машины несутся на приличной скорости, прохожие теснятся к обочине, а это, порой, приводит к неприятностям. И в грязь можешь попасть, или на что-то наступить. А сколько раз обрызгивали пешеходов с ног до головы автолихачи, не сосчитать!

Ещё сложнее в тёмное время суток. Если раньше световые лампы горели на обеих сторонах улицы, то теперь горят с одной - чётной. Горят, но не везде! Поворот на Береговую улицу (кстати, оба её участка), место спуска на «Матросов» проулок практически никогда не освещены. А те фонари, что горят, так мало дают света, что общее освещение улицы выглядит плачевным. Становится обидно, что такая уютная улица становится неудобной и даже опасной.

Жители других улиц могут сказать, что и у них с освещением не лучше, но хочется напомнить, что поток пешеходов, проходящих по Советской улице, выше, чем по многим другим. Во-первых, идут по ней в поселковую баню, на рынок, в ФОК и, как уже было сказано, на работу. Во-вторых, на центральных улицах есть тротуары, а на Советской их нет. А в-третьих, каждый житель Шатков имеет право спросить у властей, что планируется в плане благоустройства посёлка, конкретно в т.ч. и в том месте, где проживает и где передвигается.

Надеемся, что статья не останется незамеченной и будут предприняты меры по улучшению состояния улицы Советской.

Жители улицы В.ОРЛОВА, АВДОНИНЫ и др.