Письма в редакцию. Кто в ответе за бродячих собак?

Редакция 'Новый путь' ШаткиУважаемая редакция! Вынужден обратиться в районную газету по проблеме бродячих собак. Она беспокоит, думаю, не только меня и мою семью, а и многих жителей Шатков.

В последнее время собаки особенно часто появляются на нашей улице Заводская, представляя опасность для взрослых и особенно детей. Эти псы, в основном породистые, вызывают ужас у любого, кому приходится с ними сталкиваться на дороге.

Был свидетелем того, как на моих глазах свора из семи огромных собак растерзала кота. А если бы в лапах свирепых псов оказался беззащитный ребёнок?

Видел я стаю собак, в которой было не меньше двадцати особей, в районе железных путей ст. Шатки. На многих животных были ошейники, явные свидетели того, что это чьи-то домашние питомцы, или сорвавшиеся с цепи, или выпущенные преднамеренно хозяевами на волю.

Псы что-то жадно поедали на железнодорожных путях, то и дело набрасывались друг на друга, не желая делиться добычей. Мне было не по себе после этой дикой «картины». Ещё больше стала болеть душа за ребятишек, которые самостоятельно добираются пешком в школу и обратно домой. Такие же сигналы о набегах собак слышал от жителей с улиц Мира, Станционной и других.

Обращались по поводу собак к главе местного самоуправления р.п. Шатки В. В. Мальцеву. Вячеслав Витальевич сказал, что помочь в этом плане ничем не может и посоветовал призвать к совести владельцев собак, которые должны нести ответственность за них. Вот таким был ответ главы местного самоуправления посёлка на эту серьёзнейшую проблему.

И мне ничего не оставалось делать, как обратиться в редакцию районной газеты и через наш уважаемый печатный орган призвать всех жителей посёлка Шатки сделать всё возможное и принять меры к тому, чтобы их собаки находились на привязи, в вольерах, а не бегали где попало днём и ночью, наводя реальный страх на окружающих. Оградите людей от опасности!

С уважением, А. П. ЗЫРЯНОВ, житель улицы Заводская р.п. Шатки.

ОТ РЕДАКЦИИ: Тема бродячих собак не сходит со страниц «Нового пути». Мы неоднократно писали об этом и вновь решили возвратиться к данной проблеме, в очередной раз надеясь, что она будет сдвинута с места.