Осторожно: мошенники. Не сообщайте персональные данные

Редакция 'Новый путь' ШаткиВ последнее время жителям района стали поступать SMS-сообщения на сотовые телефоны, якобы из Сбербанка, с информацией о том, что их банковская карта заблокирована.

В сообщении указывается телефонный номер для справок. Перезвонив по нему, можно услышать подробную инструкцию, как поступить для разблокировки. По ходу беседы владелец карты называет «вежливому собеседнику» свой ПИН-код или даже сам переводит денежные средства на «новый» счёт. В результате этой операции он лишается денежных средств.

Тридцать первого марта в отдел МВД России по Шатковскому району обратилась с заявлением гражданка, у которой сняли одновременно с трёх банковских карт все деньги на общую сумму 75.600 рублей.

Хотелось бы донести до шатковцев: будьте бдительны! Если вам, действительно, приходит сообщение из Сбербанка, то это будет номер 900, и никакой больше. Не реагируйте, пожалуйста, на другие номера, не сообщайте посторонним людям свои персональные данные, ПИН-коды и другую информацию. Тем самым вы сохраните свои деньги и спокойствие.

С. БАРАНОВ, и. о. начальника полиции ОМВД России по Шатковскому району, подполковник полиции.