Оплачивайте штрафы вовремя

Редакция 'Новый путь' ШаткиЗа нарушение Правил дорожного движения в большинстве случаев Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде административного штрафа. В зависимости от степени общественно опасного деяния, эта сумма варьируется от 500 до 50 000 рублей.

Многие нарушители, получив постановление о назначении им административного штрафа, отказываются платить его либо просто-напросто забывают сделать это. Но стоит знать, что неуплата штрафа вовремя влечёт за собой последствия.

Статья 32.2. КоАП РФ устанавливает, что административный штраф нарушитель должен заплатить не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа. В законную силу постановление вступает по истечении 10 дней со дня его вынесения (данное время даётся для обжалования). То есть у гражданина (который не обжаловал и не желает обжаловать данное наказание) есть 70 дней со дня нарушения для того, чтобы уплатить штраф.

Заплатив штраф, в интересах штрафника сообщить в отделение ГИБДД, которое наложило на него штраф, чтобы удостовериться, имеется ли информация об оплате штрафа в базе данных. Если таковой информации нет, по истечении указанного срока инспектор ОГИБДД направляет постановление о наложении штрафа судебному приставу-исполнителю.

Кроме этого, на должника, согласно ст. 20.25 КоАП РФ, составляется административный протокол за неуплату административного штрафа в срок. Данный протокол направляется в мировой суд, и уже судья решает, какой вид наказания назначить нарушителю – либо административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Таким образом, штраф в 500 рублей может вырасти, оказаться более значительного размера. Чтобы этого не случилось, нужно оплачивать штрафы в установленные законодательством сроки.

М.МОСКАЕВА, инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОМВД России по Шатковскому району.