Одного остановил кювет, другого столб. Водитель, транспорт, пешеход

15 апреля произошло два ДТП, виновниками которых стали пьяные водители.15 апреля произошло два ДТП, виновниками которых стали пьяные водители.

Около 18 часов на трассе Нижний Новгород – Саратов, напротив села Пасьянова, гражданин О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и произвел опрокидывание в кювет. К счастью, сам он не пострадал. Управляемая им автомашина «ВАЗ-2109» ремонту не подлежит.

Два часа спустя, около 20 часов, при выезде с улицы Новоселов р.п. Шатки водитель автомобиля «Порше–Кайен» не справился с рулевым управлением и произвел наезд на световую опору. В результате лихачества пьяного водителя (что доказано медицинской экспертизой) несколько улиц 4-го микрорайона остались без света. Только благодаря оперативному вмешательству специалистов Шатковской РЭС электроснабжение удалось восстановить. Но на полное устранение аварии еще понадобятся и время, и денежные средства.

Как и в первой аварии, водитель и находившийся в салоне пассажир не пострадали. Небольшие повреждения получил и автомобиль. Это дорогостоящая, тяжелая и очень скоростная машина, способная развивать скорость более 200 км/час. Наверное, в пьяном угаре горе-водитель решил на улицах поселка устроить гонки на скорость. Счастливая случайность, что на его пути не встретились прохожие, ведь на улице Новоселов нет даже тротуара, люди вынуждены идти по проезжей части.

Мы неоднократно, в том числе и через районную газету, обращались к водителям с напоминаниями о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Главное из них: нельзя садиться за руль автомобиля и любого другого транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения.

Чтобы предотвратить ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения или наркотическом состоянии, согласно плану, будут проводиться рейды с участием специального полка из Нижнего Новгорода и сотрудников ОВД города Арзамаса.

И. АВИЛОВ, начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по Шатковскому району.