Объединённые футболом

Ребятам выдали униформу, которая состояла из 2 футболок, кепки, толстовки, штанов, шорт, кроссовок и дождевика, всё, естественно, было с атрибутикой чемпионата. После окончания мундиаля ребятам разрешили оставить форму себе на память.

Первая смена для Яны состоялась 14 июня, в день открытия чемпионата, каждая смена у ребят длилась по 8 – 10 часов. Они стояли на улицах, в целях безопасности волонтёров ставили парами: юноша и девушка. В это время в город начали прибывать болельщики. «Первое время мы были немного растеряны, был большой поток болельщиков, все стремились быстрее пройти на стадион. Российские болельщики, даже прибывшие из других городов, ориентировались в Нижнем Новгороде довольно хорошо, а вот иностранцам было довольно сложно. Больше всего мне запомнились шведы, они интересовались настроением волонтёров, много и охотно фотографировались с нами, вели себя очень культурно», - делилась со мной Яна.

«Мне настолько всё понравилось, у меня состоялось много интересных знакомств как среди россиян, так и среди иностранцев. Я очень рада, что увидела людей, проживающих в других странах, а соответственно имеющих совершенно другой менталитет. Месяца работы мне показалось мало, настолько всё было здорово и захватывающе. На память остались самые положительные эмоции и незабываемые фотографии», - с восторгом говорит Яна.

Работал в сфере услуг

Сергей на фоне стадионаСергею Баринову довелось поработать на чемпионате филлером: молодой человек занимался продажей прохладительных напитков во время матчей на стадионах «Нижний Новгород» и «Мордовия Арена».

Весной в Арзамасский медицинский колледж, студентом которого является юноша, приехали представители организации «Профрезерв», которые организовывали работу на чемпионате мира по футболу. Они предложили несколько рабочих вакансий для студентов во время проведения мундиаля. Сергея очень заинтересовало это предложение, и он написал заявку на понравившуюся должность.

Желающих оказалось довольно много, но ему повезло, он прошёл отбор. Обучение проходило дистанционно через онлайн трансляции. Ребят обучали всем необходимым навыкам. Будущие работники должны были уметь заменять друг друга в продаже напитков и фастфуда, поэтому в первую очередь их обучали линейной работе. Так как ребятам предстояло трудиться на стадионах в самый разгар матчей, во время которых болельщики не всегда ведут себя культурно, был проведён инструктаж по поведению в опасных ситуациях, проведен курс владения английским языком.