ОТЧЕТ О РАБОТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ШАТКОВСКОГО РАЙОНА ЗА 2016 ГОД

Охрана труда

Важной задачей является охрана и безопасность условий труда на предприятиях и организациях района. До организаций района постоянно доводятся основные законодательные акты по охране труда, оказывается методическая и консультативная помощь. На сайте администрации существует раздел «Охрана труда», где можно ознакомиться с последними изменениями в законодательстве и различной информацией по охране труда. Некоммерческое партнерство центров охраны труда Приволжского федерального округа постоянно проводит обучение по охране труда, электробезопасности, пожарно-техническому минимуму и оказанию первой помощи в организациях, предприятиях и учреждениях Шатковского района. Обучение обычно проводится 4 раза в год по разным направлениям, в процессе которого освещаются все новости в законодательстве по охране труда.

В 2016 году обучены: по охране труда 34 организации, по электробезопасности около 40 организаций, по пожарно-техническому минимуму около 40 организаций.

Развивается вопрос социального партнерства. В 2015 году было заключено соглашение между администрацией и координационным советом профсоюзов о взаимодействии в области социально-трудовых отношений на 2015-2017 годы. В 2016 году утвержден состав и Положение о районной двухсторонней комиссии (администрация и координационный совет профсоюзов) по регулированию социально-трудовых отношений.

В 2016 г. в районе зафиксировано 3 несчастных случая (один со смертельным исходом в КФХ Лизуновой и два тяжелых в ООО СХП Шатки и агрофирме «Русское поле»).

Реализация государственной программы

«Оказание содействия добровольному переселению в Нижегородскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014-2016 годы»

С 2015 года в Шатковском районе реализуется государственная программа «Оказание содействия добровольному переселению в Нижегородскую область соотечественников, проживающих за рубежом на 2014-2016 годы».

В рамках Госпрограммы за 2016 год в администрацию поступило 6 заявлений от граждан Украины, Таджикистана, Узбекистана, Молдовы, Киргизии на участие в программе. Районной межведомственной комиссией по оказанию содействия добровольному переселению в Шатковский муниципальный район соотечественников, проживающих за рубежом, на основании критериев (наличие родственников у переселенца, наличие вакансий, возможностей жилищного обустройства) 5 заявлений были одобрены, 1 отклонено. В 2016 году данная программы была завершена.