ОТЧЕТ О РАБОТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ШАТКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЗА 2017 ГОД

Приоритетными направлениями деятельности учреждений культуры в 2017 году являлись:

- организация предоставления дополнительного образования детям;

- организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек Шатковского муниципального района;

- создание условий для организации досуга и обеспечения жителей Шатковского муниципального района услугами организаций культуры;

- создание условий для развития местного традиционного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в Шатковском муниципальном районе;

- сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности Шатковского муниципального района, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории Шатковского муниципального района;

- создание условий для массового отдыха жителей и организация обустройства мест массового отдыха населения);

- организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодёжью;

- организация отдыха детей в каникулярное время.

Правовая и информационная работа

В области правового обеспечения деятельности администрации района проведена правовая и антикоррупционная экспертиза 935 распоряжений администрации, 1132 постановлений администрации, 108 решений Земского собрания, всего 2175 нормативных актов. Элементов коррупции выявлено не было. Правовые акты администрации района, имеющие общественный интерес и затрагивающие интересы неопределённого круга жителей района, были опубликованы в общественно-политической газете «Новый путь» и размещены на официальном сайте администрации Шатковского муниципального района.

Осуществлялось представительство администрации Шатковского муниципального района в судебных заседаниях, в т.ч. в Арбитражном суде Нижегородской области (16 дел), в Шатковском районном суде (37 дел), в судебном участке мирового судьи (2 дела), в Нижегородском районном суде г. Н. Новгорода (3 дела), в Саровском городском суде (4 дела). Всего участвовали в 108 судебных заседаниях по 62 делам.

Документооборот администрации

Общий объём документооборота администрации района за 2017 год составил 10 033 (2016 год – 10 133) документов. При этом в районную администрацию за 2017 год поступило и обработано:

- входящей корреспонденции (включая постановления, законы, распоряжения, указы Губернатора и Правительства Нижегородской области) – 601 (899);

- переписка с вышестоящими министерствами, департаментами и другими организациями по основным направлениям деятельности – 4935 (4724), обращения граждан – 171 (237), которые рассмотрены специалистами администрации района.

Разработано и подготовлено:

- исходящей корреспонденции – 2906 (2772);

- постановлений главы администрации Шатковского муниципального района – 1123 (1128);

- распоряжений главы администрации Шатковского муниципального района – 297 (373).

Обращение граждан

Я уже неоднократно подчеркивал, что как глава местного самоуправления района считаю важнейшим показателем качества работы органов местного самоуправления удовлетворенность населения деятельностью этих органов, их оценка того, как исполняются полномочия на местах. А потому первостепенное значение в администрации района отводится выстраиванию диалога власти и населения, умению оперативно отвечать на запросы населения и корректировать деятельность органа власти в зависимости от требований времени и пожеланий граждан. В 2017 году в администрацию поступило 171 обращение граждан, в т. ч. 132 – письменных, 9 – коллективных. Наибольшее количество обращений – по жилищным вопросам - 49, социальным вопросам – 12, вопросам труда и зарплаты – 6 и т. д.

Задачи на 2018 год

Участие сельских и городских поселений Шатковского района в реализации проекта по поддержке местных инициатив, в программе «Формирование комфортной городской среды».

Реализация жилищных программ по предоставлению жилых помещений ветеранам ВОВ, детям-сиротам и другим отдельным категориям граждан, установленных законодательством.

Подготовка документации для включения в перечень строек, финансируемых в рамках областных целевых программ, строительство которых невозможно без поддержки областных и федеральных бюджетов.

Разработка градостроительной документации.

Продолжить работу по предоставлению гражданам мер социальной поддержки при газификации домовладений и возмещению процентной ставки льготного целевого кредитования на газификацию домовладений.

Проведение работ по благоустройству населённых пунктов района.

Участие в областном смотре-конкурсе на звание «Лучшее муниципальное образование Нижегородской области в сфере благоустройства и дорожной деятельности».

Оказание муниципальных услуг в сфере градостроительства, строительства, жилищной политики и т. д.