О последствиях не думал никто

Редакция 'Новый путь' ШаткиДесять лет назад в с. Паново произошло убийство. К уголовной ответственности был привлечён гр. В., который отбыл назначенный судом срок наказания и вновь вернулся к обычной, нормальной жизни. Ума и навыков хватило на то, чтобы поднять дом, наладить быт, одним словом, удержаться на плаву в столь непростое время. Но пагубность некоторых привычек дала о себе знать.

Непреодолимое желание выпить внесло свои коррективы в уклад жизни мужчины, последовал развод с женой, семейной жизни предпочёл непродолжительные связи с другими женщинами. Это длилось до тех пор, пока судьба не свела его с только что освободившейся из мест лишения свободы Б., находящейся под административным надзором. То ли молодость привлекла, то ли общность интересов ранее судимых людей, но жить стали вместе.

Женщина не работала, со своим взрослым сыном жила на средства своего сожителя. Не отказывала себе в удовольствиях. Но всему приходит конец. В большинстве случаев справедливый, в отдельных - незаслуженный.

Вечер 01.05.2016 оказался роковым в семье В. Совместное потребление спиртных напитков не обошлось без ссоры между сожителями. Последующие события показали ту степень ненависти, которую они испытывали друг к другу. Взаимные претензии двух пьяных людей привели к драке, которая сопровождалась битьём посуды, мебели. На этот раз сильнее и проворнее оказалась женщина. В ход пошла кочерга, которой она нанесла мужчине множество ударов по телу и голове, причинив скальпированную рану.

Пока тот был в беспомощном состоянии, женщина убежала, не забыв забросить окровавленную кочергу на крышу дома. Путь к другому мужчине оказался более чем коротким. Как истинная женщина, представив себя жертвой обстоятельств, она разжалобила того второго, найдя у него утешение и приют.

Ранним утром, узнав о смерти сожителя, удивилась, т. к. драки случались не редко, но все оставались живы. Чувство самосохранения сработало раньше всего остального. Обнаружив кровь на своей одежде, тотчас сняла её и выбросила в заросли кустарника.

Когда на место происшествия прибыли следователи, им предстало удручающее зрелище. Словно раненный зверь хозяин искал и ждал помощи, истекая кровью от ран на голове. В течение ночи человек умирал, не понимая всей серьёзности повреждений, которые причинила ему сожительница. Она же проводила время в кампании другого мужчины. А всего нужно было доставить человека в больницу, оказать первую медицинскую помощь и тем самым спасти его. Но, видимо, ненависть или элементарное равнодушие было настолько велико, что заставило гражданку забыть простую истину, что она в ответе за того, кого приручила.

По факту причинения тяжкого вреда здоровью гр. В., повлекшему по неосторожности его смерть, гр. Б. привлечена к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 111 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет. По решению Шатковского районного суда ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование по уголовному делу проводится сотрудниками Шатковского межрайонного следственного отдела.

Полный сил мужчина погиб в результате пьяной драки, молодая женщина находится в изоляции от общества, ее сын – на попечении государства. Одна ячейка общества разрушила себя изнутри. В данном случае о последствиях не думал никто.

Н. ТИТОВА, руководитель Шатковского межрайонного следственного отдела, полковник юстиции.