Ну и ну! Родить и выбросить?

Редакция 'Новый путь' ШаткиНакануне одного из самых красивых весенних праздников – Международного женского дня - произошло жуткое событие, не поддающееся осмыслению не только женщинами, но и мужчинами. Шатковский полигон твердых бытовых отходов стал местом обнаружения страшной находки. Завернутым в домашнее тряпье в куче мусора найден труп новорожденного ребенка.

Поступившее в отдел внутренних дел по Шатковскому району сообщение заставило здесь всех забыть о праздничных приготовлениях и полностью переключиться на раскрытие преступления. При раскрытии совершенного преступления первое, на что сделали ставку следователи и оперативные работники, это доскональное изучение мусора, среди которого был обнаружен труп ребёнка. И не просчитались. Установили населённый пункт, откуда был доставлен мусор, место расположения мусорных контейнеров, последовательность загрузки бытовых отходов в мусоровоз, принадлежность мусора к частному сектору. В общем, сотрудникам пришлось основательно покопаться….

Настойчивая работа сотрудников отдела полиции на следующий день принесла положительные результаты. Было установлено место совершения преступления, лицо его совершившее, обстоятельства совершенного преступления. Достойную помощь в раскрытии преступления оказали медицинские работники – врачи и медицинские сёстры Шатковской ЦРБ и местной участковой больницы.

Жутко в это поверить, но убийство ребёнка, который родился жизнеспособным, успел сделать первые и последние в своей жизни вдохи, совершила 27-летняя женщина, которая дала ему жизнь и тотчас отняла её, задушив новорождённого.

Ребёнок родился в домашних условиях. Его появление на свет женщина скрыла ото всех, в том числе от самых близких людей - мужа и детей, как скрывала и сам факт беременности на протяжении длительного времени. От расспросов соседей и коллег по работе отшучивалась, объясняя полноту гормональным сбоем. Так неужели общественное мнение в данной ситуации было решающим? Зачем надо было доказывать, что не беременна? Или сразу же было решено, что ребёнок будет принесён в жертву? Или причина случившегося была очень серьёзная?

На следующий день тело ребёнка мать, если её можно так назвать, отнесла в мусорный контейнер без сожаления. Затем, не скрывая, демонстрировала коллегам по работе стройную фигуру, красивую одежду, даже нашла время принять участие в семейном торжестве одной из них.

Шатковским межрайонным следственным отделом по факту убийства новорожденного ребенка возбуждено уголовное дело. Ответственность за столь жуткое преступление понесет конкретный человек. Закон восстановит справедливость, но найдет ли утешение женщина, которая совершила это злодеяние?

Следствие детально выяснит причины случившегося, по крупицам соберет доказательства, виновное лицо предстанет перед судом. Но есть более суровая и справедливая ответственность, наказание, которое придется нести всю оставшуюся жизнь.

Н. ТИТОВА, руководитель следственного отдела, полковник юстиции.