Ну и ну! Откуда в людях столько жестокости?

Редакция 'Новый путь' Шатки«Я на тебе никогда не женюсь, я лучше съем перед ЗАГСом твой паспорт. Я улечу, убегу, испарюсь, но на тебе ни за что не женюсь», - эти слова из песни Аркадия Укупника вспомнились мне, когда я знакомилась с анализом оперативной обстановки отдела МВД России по Шатковскому району.

Из одного населённых пунктов района в отдел поступило сообщение по поводу того, что муж гражданки С. порвал её паспорт и нанёс телесные повреждения. В другом селе разъярённый супруг пытался душить свою жену, требуя у неё сигареты. А ведь мог бы вполне из-за этого пустяка лишить женщину жизни. В третьем случае претензии бывшего мужа к бывшей жене завершились рукоприкладством прямо на улице Станционной в Шатках.

Почти в каждом анализе оперативной обстановки в районе можно найти информацию о жестоком обращении супругов друг к другу. Так, в отделе МВД было принято за сутки два встречных заявления о нанесении телесных повреждений. Вначале с заявлением в полицию обратилась женщина, а через три с половиной часа о побоях дала знать вторая потерпевшая сторона – мужчина, которому, как он пишет, крепко досталось от заявительницы, и он просил принять к ней соответствующие меры. Интересно, что выясняли они свои неприязненные отношения, находясь в гостях.

Ко мне невольно пришли мысли о том, что женятся люди и выходят замуж по любви, а пройдёт несколько лет и куда-то деваются эти прекрасные чувства. Нередко остаётся в семьях одна ненависть друг к другу. Ласковые слова сменяет грубая брань, у супругов ещё и руки в ход идут, особенно у мужчин, могут и побить свою половинку. Но некоторые и женщины, хранительницы домашнего очага, ведут себя не лучшим образом по отношению к своим мужьям, закатывают в семьях такие сцены… Приходится удивляться: откуда в людях столько жестокости?

Хочется обратиться ко всем, кто имеет склонность проявлять себя подобным образом: «Умейте сдерживать себя, не причиняйте физическую и душевную боль другим людям. Ни своим, ни чужим». Рукоприкладство до добра не доведёт, а до тюрьмы – вполне может.

Людмила МЕЧТАЕВА. (Материал подготовлен по информации отдела МВД России по Шатковскому району).