Не запоздайте с подачей заявления. Дела пенсионные

С 1 июня 2012 года Пенсионный фонд Российской Федерации начал выплату пенсионных накоплений. Граждане, у которых размер накопительной части трудовой пенсии в случае её назначения составляет 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную часть), имеют право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты. На 1 мая 2013 года 419 жителям Шатковского района произведена единовременная выплата средств пенсионных накоплений, средний размер выплаты составил 5706 рублей.

Ключевой способ увеличения будущей пенсии – это формирование и грамотное инвестирование средств пенсионных накоплений. Начиная с 1 января 2009 года, у граждан РФ появилась возможность увеличить свою будущую пенсию за счёт государства. В России начала действовать программа государственного софинансирования. В Шатковском районе в данной программе приняли участие 692 человека, перечислив на свои счета более 2 миллионов рублей.

В программе могут участвовать и люди старшего поколения, и те, кто в настоящее время по действующему законодательству не имеют права формировать накопительную часть трудовой пенсии (граждане 1966 года рождения и старше). Чтобы получить право на государственное софинансирование пенсии, нужно подать заявление в Пенсионный фонд РФ. Вступить в данную программу можно только до 1 октября 2013 года.

Периодичность обращения за единовременной выплатой средств пенсионных накоплений не ограничена законодательством. Поэтому лица, ранее реализовавшие свое право на получение указанной выплаты, могут обратиться в территориальный орган ПФР с повторным заявлением на получение единовременной выплаты с учетом вновь поступивших дополнительных страховых взносов с учётом государственного софинансирования.

М. НЕСТЕРОВА, начальник ГУ-УПФ по Шатковскому району.