Наши пожарные – настоящие спасатели

Н.И. Шпедт, О.В. ОвчинниковНа страницах районной газеты «Новый путь» уже неоднократно сообщалось, что обстановка с пожарами, сложившаяся в районе с начала 2015 года, тревожная. Напомним, за январь и февраль т. г. на пожарах, происшедших на территории Шатковского района, погибли 4 человека. Но если бы не оперативные действия наших пожарных, эта цифра могла бы быть больше.

Двадцать второго февраля вспыхнул пожар в многоквартирном доме в с. Кержемок. На ликвидацию огня выехало пожарное подразделение 164 ПЧ во главе с начальником караула № 2 О. В. Овчинниковым. К моменту прибытия спасателей из окон квартиры на первом этаже шёл густой черный дым, происходило открытое горение внутри комнаты, подъезд был сильно задымлен. Хозяин горевшей квартиры смог самостоятельно покинуть жилое здание. Жители дома сообщили, что на втором этаже находится пожилой человек, его надо спасти. Начальник караула организовал необходимые действия.

В квартире на втором этаже находился мужчина 1953 г. р. Из-за сильного задымления он не мог самостоятельно покинуть квартиру. Мужчина пребывал в состоянии шока и не понимал, что происходит вокруг. Начальником караула О. В. Овчинниковым и пожарным Н. И Шпедт на пострадавшего была надета маска спасательного устройства, после чего его вынесли на улицу и передали медицинским работникам для оказания необходимой помощи.

«Работа пожарного – это постоянный риск и самоотверженный труд. В очередной раз это доказали О. В. Овчинников и Н. И Шпедт. Благодаря смелым и решительным их действиям удалось потушить пожар, а главное - спасти жизнь человеку», - сказал начальник 164 ПЧ С. А. Рябов.

В разговоре с Олегом Владимировичем и Николаем Ивановичем я спросила их: «Чувствуете ли вы себя героями?». Ответ был прост: «Мы выполняли свой профессиональный и гражданский долг».

Т. ГОРБУНОВА. Фото автора.