Наше интервью. Как развивается предпринимательство?

Как развивается предпринимательство? Двадцать шестого мая отмечается День российского предпринимательства, самый молодой профессиональный праздник. Он был учрежден указом президента России от 18.10.2007 года. Накануне праздника предпринимателей наш корреспондент побеседовала с начальником отдела экономики и прогнозирования администрации Шатковского муниципального района Еленой Савенковой о развитии предпринимательства в районе.

- Елена Александровна, скажите, насколько активно внедряется эта профессия в нашем районе?

- Довольно таки активно. Ведь, чтобы стать предпринимателем, не нужно заканчивать университеты и академии, для успешной деятельности необходимо иметь интеллект, твердый характер, устойчивость к стрессам и жилку бизнесмена. Но знания, конечно, нужны, поэтому учиться надо, причём постоянно, приобретать знания по экономике, по бюджетным вопросам и т. д.

В настоящее время практически во всех отраслях экономики района работают малые предпринимательские структуры, которые играют важную роль в социально-экономическом развитии района. Развитие этого сектора экономики обеспечивает не только рост производства, но и создание новых рабочих мест, и повышение благосостояния района. На 1 января 2018 года в районе зарегистрированы 3 средних и 87 малых предприятий, а также 350 индивидуальных предпринимателей.

- И в каких сферах они ведут свой бизнес?

- Индивидуальное предпринимательство развито в различных сферах, но наиболее популярно в таких отраслях, как торговля, сельское и лесное хозяйство, строительство, обрабатывающие производства ну и другие виды деятельности. Следует отметить тот факт, что в сегодняшних условиях лишь единицы готовы развивать реальное производство. Большая часть предпочитает получение «быстрой» прибыли. Именно на неё рассчитывают те, кто осуществляет деятельность в сфере потребительского рынка. В настоящее время торговля – это одна из самых динамично развивающихся сфер экономики района.

- Снимается ли проблема безработицы, участвуют ли предприниматели в социально-экономическом развитии района?

- Конечно, развитие малого бизнеса способствует снижению уровня безработицы, а также способствует увеличению налогооблагаемой базы для бюджетов всех уровней, насыщению рынка разнообразными товарами и услугами. При возрастающей напряжённости на рынке труда малый бизнес остаётся одной из основных возможностей создания новых рабочих мест.


- Должно быть, и вклад в экономику района от предпринимательской деятельности весомый?

- Да, с этим надо согласиться. Доля малого предпринимательства в общем объёме отгруженных товаров, работ, услуг в районе составляет порядка 70%. На долю малого предпринимательства приходится 35 % от общего числа занятых в экономике района.

- А как органы власти района поддерживают предпринимателей?

- Что касается создания условий для успешного развития бизнеса в районе, то политика администрации направлена на совершенствование взаимодействий с бизнес-структурами. В Шатковском районе действует АНО «Центр развития бизнеса и предпринимательства». Предприниматели участвуют в работе комиссий, созданных при администрации.

Значительная их часть стала собственниками объектов недвижимости. Расширяется доступ субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, оказывается консультативная и информационная поддержка субъектов малого предпринимательства.

- А какой директивный документ разработан в районе по оказанию помощи предпринимателям?

- В этом году принята программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Шатковском муниципальном районе на 2018-2020 годы». Мероприятия программы направлены на создание и обеспечение благоприятных условий развития малого и среднего предпринимательства в качестве одного из источников формирования местного бюджета, повышение роли малого и среднего предпринимательства в социально-экономическом развитии Шатковского муниципального района, стимулирование экономической активности субъектов малого и среднего предпринимательства.

- Вы не могли бы назвать имена предпринимателей, кто наиболее активно строит свои отношения с обществом?

- Скажу больше, многие предприниматели не просто предоставляют услуги населению, но участвуют в общественной и политической жизни района. Среди них многие избраны депутатами представительных органов муниципальных образований Шатковского муниципального района.

Как правило, большинство предпринимателей откликаются конкретной помощью на различные общезначимые просьбы населения, занимаются благотворительностью. Среди таковых можно смело назвать таких предпринимателей, как Т. В. Скокова, С. А. Ширшов, Н. А. Кузнецова, В. Н. Калинчев и др.

- Каким-то образом органы власти благодарят предпринимателей за их вклад в социально-экономическом развитии района?

- Конечно. Во время больших и важных праздников, типа День посёлка, в профессиональные праздники многие наиболее отличившиеся предприниматели награждаются Почётными грамотами администрации и Земского собрания района и подарками.

Кстати, награды найдут своих героев и по итогам районного конкурса "Предприниматель года», который мы проводим впервые в этом году. Желающие могут познакомиться с условиями конкурса на сайте районной администрации wwwshatki.info в разделе «Экономика».

- Что бы Вы пожелали предпринимателям нашего района в их профессиональный праздник.

- Продолжать свою деятельность, несмотря ни на какие трудности, разрешать все спорные вопросы, смело обращаться в муниципальные и иные органы. А лично каждому предпринимателю хочется пожелать крепкого здоровья, счастья, семейного и финансового благополучия.

Беседу вела Валентина ОРЛОВА. Фото автора.