На тему морали. Почему так живём?

Редакция 'Новый путь' ШаткиВ отдел МВД России по Шатковскому району, как мне сообщили в штабе отдела, поступило заявление несколько необычного характера от жителя одного из сёл нашего района. В нём гражданин сообщает о том, что несколько месяцев он находился в рабстве в Лысогорском районе Саратовской области, у человека по имени Ашан. Оказался там в поисках лучшей жизни.

Мужчина, возвратившись из мест лишения свободы, перебивался случайными заработками. Кто-то из его знакомых порекомендовал ему поехать в Лысую Гору, где, якобы легко можно заработать большие деньги.

Прибыв на новое место, по требованию хозяина, который принял его на работу, он отдал свой паспорт. Работать, сообщает заявитель, приходилось почти сутками, спать не более трёх часов, есть одни бэпэшки и только один раз в день. Он сразу понял, куда попал.

На просьбу вернуть ему паспорт и отпустить его, хозяин отвечал отказом. И ничего не оставалось делать, как батрачить на него. Но мужчина решил совершить отсюда побег, чем быстрее – тем лучше.

Преодолевать расстояние из Саратовской области до Шатков приходилось на попутных грузовиках и довольно долго. Голодный, обессиленный, истощённый, он возвратился в свою деревню, где его никто не ждал, в свой дом, который вот-вот рухнет. Поесть нечего, денег – ни копейки, впору опять идти на воровской промысел. Голод-то не тётка.

В Саратовскую область отделом МВД России по Шатковскому району сделан запрос по поводу достоверности этих сведений, а бедолага ждёт оттуда ответа и принятия решения на выдачу ему дубликата паспорта. Без него на работу не возьмут, а жить-то как-то надо. Хотя к работе он не привык, на свободе, как сам признаётся, ему тяжко, что он вообще не приспособлен к жизни. Создаётся впечатление, что он толи лентяй, толи физически слаб.

Давно известно, что жизнь каждый человек строит сам. И наш герой расплачивается за то, как плохо он организовал свою жизнь. Его называют в селе «перекати поле». Вместо того, чтобы постоянно работать, он предпочитал вести вольный образ жизни: пил, бродяжничал, воровал. За кражи попадал в тюрьму, возвращался оттуда и через некоторое время опять оказывался за решёткой.

А годы идут. Уже надвигается старость (возраст у него предпенсионный). Спрашивается: почему так живёт?

Л. МЕЧТАЕВА.