Мысли вслух. Возможности возросли. Будут ли они использованы?

Редакция 'Новый путь' ШаткиСегодня одной из главных обсуждаемых тем стало эмбарго на поставку продовольственных товаров из стран Евросоюза и США. Появились даже прогнозы, что в России разразится голод, цены на продукты питания возрастут много кратно. В то же время много других прогнозов. Аналитики говорят, что эмбарго даст дорогу на российский рынок отечественной продукции сельского хозяйства и перерабатывающей продукции.

Прогнозы по голоду, конечно, абсурдны.Как заявил председатель правительства России Дмитрий Медведев, уже десятки стран Латинской Америки, Юго-Восточной Азии предложили свои услуги по поставке продовольственных продуктов. Да и отечественное сельское хозяйство ещё не умерло, а в последние годы развивается.

Следует отметить, что возможности российского агропрома большие. Давайте вспомним советские годы. СССР в то время помогал продовольствием огромному количеству африканских, латино-американских стран. Да и страны Восточной Европы, входившие в Совет экономической взаимопомощи (СЭВ), наших союзников по Варшавскому Договору, наше государство основательно подкармливало. И продовольствие в основном шло из РСФСР, т. е. современной России.