Ложные вызовы наказуемы

Редакция 'Новый путь' ШаткиИзлюбленный способ хулиганства многих взрослых и даже школьников – звонки по телефону. Звонившие анонимно сообщают о какой-либо опасности, которой и вовсе нет. Так, совсем недавно 12-летний подросток из Шатков позвонил в Нижегородскую компанию Теле-2 и сообщил, что в их здании заложена бомба мощностью в 5 кг тротила.

Операторы Теле-2 моментально вычислили телефон, с которого поступил этот звонок, и его владельца. Эта информация поступила в наш отдел. Оперативная группа вышла на подростка и поинтересовалась, с какой целью он сделал это ложное сообщение. Хулиган объяснил свой поступок просто: «Хотел пошутить».

Чтобы впредь он больше не допускал подобные шутки, и с ним, и с его родителями составлен серьезный разговор, и информация об этом случае направлена в комиссию по делам несовершеннолетних при районной администрации.

Хочу обратить внимание всех - и подростков, и их родителей, что за заведомо ложные сообщения о готовящемся взрыве, поджоге и иных действиях, создающих угрозу гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления общественно-опасных последствий, предусмотрено наказание по ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». За совершение такого деяния хулиганам грозит штраф в размере 200 тысяч рублей, а то и лишение свободы на срок до трех лет. Существует также ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос», по которой предусмотрены не менее серьезные санкции. Так что «шутникам» стоит задуматься, прежде чем сделать такой, кажущийся на первый взгляд «безобидный», телефонный звонок.

О. УШЕВ, старший инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Шатковскому району, капитан полиции.