Лето-2018. «Кипящая» жизнь "Кипячего ключа".

ДОЛ Кипячий ключНа территории Шатковского района работают 3 детских загородных лагеря. О том, как организован отдых детей в оздоровительном лагере «Кипячий ключ», узнал наш корреспондент, посетив лагерь 10 июля. Напомним нашим читателям, что ДОЛ «Кипячий ключ» находится на территории бывшего дома отдыха в сосновом бору, функционирует с 2014 года.

Для комфортного отдыха и оздоровления детей имеется всё: живописная природа и ухоженная территория, уютные домики и беседки для отрядной работы, красивое озеро с лебедями, банный комплекс и пищеблок, спортивные площадки и зоны отдыха, опытные врачи, педагоги и обслуживающий персонал...

Всё это я узнала из радушной беседы с Татьяной Беляковой, директором оздоровительного лагеря. По её словам, лагерь работает только в летний период. В этом году организованы 4 смены (на момент моего посещения подходила к окончанию вторая смена, в которой отдыхали 180 юных жителей Арзамаса и Арзамасского района). Все дети в возрасте от 6 до 16 лет. Продолжительность каждой смены - 24 дня.

Татьяна Валерьевна отметила, что в лагере дети не только отдыхают, но и оздоравливаются. Им оказывают такие процедуры как массаж, кислородный коктейль, электросон, физиотерапия, магнитотерапия, ингаляции, электростимуляция, Дарсанваль. Работает шунгитосоляная комната. Лечебные процедуры проводят опытные врачи, медсёстры, медицинские инструкторы из Шатков и Арзамаса.

На вопрос: «Кто ведёт воспитательную, образовательную, развлекательную работу с воспитанниками?», директор ответила: «Выпускники нижегородских вузов. Все они составляют большую команду вожатых и методистов. Всего - 30 человек».

По информации директора, в лагере 5-разовое сбалансированное питание. Готовят повара Пешеланского предприятия ООО «ТриА».

ДОЛ Кипячий ключО том, какая работа проводится с детьми, рассказала старшая вожатая Екатерина Киселёва. Она пояснила: «Все смены т. г. работают по программе «Хранители созвездия Центавра», которая построена в игровой системе. Ежедневно ребята «путешествуют» по планетам. Отряды (из девять) — это цивилизации. Сегодня все мы находимся на планете «Разум» и у детей «бизнес день». Игры, квесты на данную тематику способствуют развитию финансовой грамотности детей, приучают быть бережливыми, законопослушными, учат трудиться».

В руках у Екатерины были «кипячики» (так называются лагерные деньги). «Эти разноцветные бумажки у нас ценятся больше, чем настоящие рубли, - сказала Катя. - Затем ребята меняют их на «ключики». И та цивилизация, которая получит больше ключиков, становится завоевателем планеты».

Подбежавшие к нам девчушки сказали, что кроме необычной валюты, в лагере действуюти свои законы. У каждой цивилизации есть герб, устав, а руководят ими командиры (лидеры, активисты) и 3 советника в лице вожатых. На мой вопрос: «На каких планетах вы уже побывали?» они ответили: «На планетах «Доброта», «Чистота», «Души». Здесь мы поём лирические песни, читаем стихи, ставим сценки, участвовуем в играх и квестах».


ДОЛ Кипячий ключУтро у ребят начинается с весёлой тематической зарядки, которая заряжает положительными эмоциями на весь день. Затем проходит ежедневная общелагерная линейка, на которой подводятся итоги предыдущего дня, награждение с вручением Грамот, подарков, поощрительных призов за успехи и достижения как в личном зачёте, так и отрядов, и ознакомление с планом на день. Так, победителем предыдущего дня, посвящённого интеллектуальным играм в шашки и шахматы, стала 6-я цивилизация.

После вкусного и полезного завтрака для ребят наступает время реализации творческих способностей и идей. Для этого в ДОЛ работают более 15 творческих мастерских: «Цветик-семицветик», «Союз мультфильмов», «Футбол» и другие.

На мой вопрос: «Когда же проводятся лечебные процедуры?» ответила будущая пятиклассница школы-лицея Оля Чуркина: «Все процедуры у нас проходят в первой половине дня, т. е. до обеда. Здесь мне делают массаж. Я тоже научилась его делать. В будущем, думаю, эти знания мне пригодятся».

После обеда и дневного сна ребят ждал полдник и интересная квест-игра «Я - бизнесмен», которая предполагает самостоятельную разработку идей, планов и выполнение решений каждого отряда. Ребята в галстуках разного цвета развешивали самодельные рекламы. На одной из них было написано: «Открыт крутой салон макияжа по адресу сиреневая дача. Действуют скидки», на другой - «Предлагаем посетить свадебный салон и загс. Находится во французском домике», «Сегодня в кирпичном домике для вас работает комната страха» и другие. Это были бизнес-приглашения.

Затем все мы отправились в актовый зал. Здесь ребята наперебой рассказывали про то, как они разрабатывали идеи, планировали, готовили реквизиты. Тем, кто никогда не был в летнем лагере, сложно представить, какая там царила атмосфера. Голоса двух сотен детей сливались в одно шумное жужжание.

После этого все участники разошлись по «салонам». Я с группой ребят зашла в «салон красоты» 6-го отряда, где проводились массажные процедуры, макияж и продажа творческих поделок оригами. Ребята поделились со мной своими мнениями о лагере. Так, Даша Мамонова поделилась своей мечтой: «Когда вырасту, хочу стать такой же вожатой, как наша Наташа. Для этого нужно получить образование педагога. Думаю, непрофессионалов сюда не возьмут». 10-летняя девочка настроена серьёзно: в свободное время читает произведения русских классиков.

Сергей Каравашкин так отозвался о лагере: «Мне здесь очень нравится. Это моё самое любимое место отдыха. Приехал сюда уже во второй раз. Здесь я восстанавливаю силы перед новым учебным годом. Особенно нравятся дискотека около корабля «Капитан Врунгель» на свежем воздухе».

А вот 15-летний Максим за заработанные «ключики» успел побывать в роли вожатого и даже провёл меня в каменный домик и показал свою комнату: постель убрана, в шкафу аккуратно сложены вещи. «К порядку привык - здесь неряшливость не в чести», - признался подросток.

В ходе посещения лагеря удалось посмотреть и жилые корпуса, от внешнего убранства и оформления которых лично я испытала восхищение. Дети размещены в 4-х «рижских» и 7 «каменных» корпусах по 10 человек. На стенах снаружи кистью нарисованы картины Рафаэля Санти, Леонардо да Винчи, Сандро Боттичели, Николы Ланкре и других не менее известных художников.

Кроме этого дети проживают в 4-х разноцветных коттеджах, называемых «дачами»: сиреневая, коричневая, зелёная и нагорная. В них созданы все удобства, есть даже и индивидуальное отопление. В каждой «даче» проживают 20 ребят. В тёплых, уютных комнатах размещены от 2 до 5 человек.

На территории лагеря также находятся озеро «Карибские сны», верёвочный городок, дерево желаний, медицинский корпус, лечебно-оздоровительный комплекс, летняя эстрада, волейбольная, футбольная и баскетбольная площадки.

Часы в лагере «Кипячий ключ» пробежали как минуты. Покидая лагерь мне подумалось: какое у него точное название - и с точки зрения близкого расположения с природным источником воды «Кипячий ключ», и с точки зрения активности, изобретательности, креативности. Очень понравилась деловая обстановка в лагере и открытое общение ребят. Действительно, лагерь «кипит» и «бьёт ключом» идеями, предложениями, воплощая, делая жизнь детей полезной и интересной.

Ольга СЛЯКОТЕВА. Фото автора.