Криминальные истории. Алкоголь до добра не доводит.

Редакция 'Новый путь' ШаткиПожалуй, можно сказать, что во всём мире алкоголь является главной причиной большинства преступлений. В российском обществе этот факт также весьма распространён. Недаром в любимом многим советском фильме есть фраза, ставшая крылатой: «Украл, выпил – в тюрьму». К сожалению, алкоголь толкает некоторых людей «на подвиги», в результате чего они совершают преступления, сами того не осознавая.

Трое молодых парней в один прекрасный вечер в р.п. Шатки распивали спиртное. Тут у них закончился алкоголь, а им хотелось выпить ещё. Но, как оказалось, закончилось не только спиртное, но и деньги на его покупку. Молодые люди подумали, и не нашли лучшего выхода из создавшейся ситуации, чем украсть спиртное из магазина.

Втроём зашли в одну из шатковских торговых точек. Когда друзья пробирались мимо стеллажей с товаром, то договорились, что кто-нибудь из них возьмёт на кассе бутылки с алкоголем и выйдет из магазина, а другой сделает вид, как будто хочет расплатиться за покупку, после чего под каким-нибудь предлогом тоже уйдёт из магазина. Таким образом они хотели обмануть продавщицу и украсть алкоголь.

Так и поступили. Один из приятелей вышел на улицу с похищенным алкоголем и стал поджидать товарищей. Через пару минут он услышал, что кто-то в магазине кричит и требует настойчиво, чтобы заплатили деньги за пиво и водку. Он понял, что это обманутая продавщица. После того, как она перестала кричать, молодой человек решил «сделать ноги», убежать с похищенным из магазина алкоголем.

Он вышел из-за здания магазина, куда спрятался с похищенным, но увидел, что около входа стоят сотрудники полиции. Испугавшись, с находящимися в руках украденными бутылками со спиртным, он кинулся бежать. Но полицейские настигли преступника.

Молодые люди, участвовавшие в преступлении, раскаялись в содеянном, сославшись на то, что совершили его в состоянии алкогольного опьянения.

Таким образом, они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Как видим, пьяные выходки порой оборачиваются уголовно наказуемым деянием. Поистине говорят, что пьянство до добра не доводит.

С. ЗИНЕЦ, начальник следственного отделения – заместитель начальника отдела МВД России по Шатковскому району, полковник юстиции.