Криминал. Преступник и жертва жили в одном селе.

Редакция 'Новый путь' ШаткиДесятого ноября 2014 года около 20 часов в благополучном селе Панове произошло убийство. Законопослушные граждане, добропорядочные люди с интересом смотрели концерт, посвященный профессиональному празднику сотрудников органов внутренних дел. В этот вечер гр. Ж., который для создания тепла и уюта в своей квартире вышел на улицу за дровами, домой не вернулся.

Родственники, обеспокоенные долгим отсутствием хозяина, начали его поиски и обнаружили безжизненное тело около подъезда. Не сразу поняли, кто перед ними, настолько было обезображено лицо пострадавшего, которого жестоко избили. Удары по голове и лицу наносились всем, что попало под руку: доской от забора, металлическим ведром, цветочным горшком с землей. Тело было запачкано грязью, что свидетельствовало о нанесении ударов и по телу.

В один миг в семью пришла трагедия, сын остался без отца, жена - без мужа. И причиной всему - пьяный кураж гр. А., который из-за ссоры с гр. Ж. отыгрался на его отце. Пожилой человек, в силу возраста, болезни, физической слабости, не смог оказать никакого сопротивления.

Преступник и жертва жили в одном селе, каждый день встречались, общались, ходили по одной дороге. Именно это вселило в гр. А. уверенность, что никто из односельчан и не подумает подозревать его в убийстве соседа. Поэтому он безбоязненно разгуливал на месте преступления в поисках сотового телефона, который потерял в момент убийства. Эта важнейшая улика все расставила по своим местам.

Шатковским межрайонным следственным отделом по факту убийства было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ, гр. А. задержан и, по решению Шатковского районного суда, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сотрудники ОМВД России по Шатковскому району в день своего профессионального праздника сработали на высоком профессиональном уровне. Особо тяжкое преступление, совершенное в условиях неочевидности, было раскрыто в течение нескольких часов. Это - свидетельство ответственного отношения к делу, которому они служат.

Н. ТИТОВА, руководитель межрайонного следственного отдела, полковник юстиции.