Криминал. Помогло видеонаблюдение.

Редакция 'Новый путь' ШаткиНа днях при просмотре видеозаписей с камер наблюдения в одной из торговых точек райцентра было установлено, что здесь совершена кража в довольно крупном размере. Электронный «глаз» зафиксировал момент, когда одна из покупательниц похищала товар и деньги в комнате персонала магазина.

Девушка в бейсболке, одетая в толстовку с абстрактным рисунком на груди и джинсы, ловко срезала с витрины четыре барсетки стоимостью 1200 руб. каждая, затем метнулась из торгового зала в бытовку и, пошарив там по сумкам продавцов, извлекла из одной кошелёк с деньгами.

После того, как покупательница совершила кражу, она тут же покинула магазин. На видеокамере видно, что похитительница пошла не по тротуару, а направилась в сторону шоссе.

Руководство магазина по поводу этого инцидента обратилось с заявлением в отдел МВД России по Шатковскому району. Здесь заявлению дали ход, проводится проверка на предмет установления личности, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ (кража).

Есть предположение, что эта же девушка «нарисовалась» на видеокамере ещё в одном магазине райцентра, но в нём похитить ей ничего не удалось.

Как мне известно, в большинстве торговых точек установлены видеокамеры и покупатели находятся под постоянным наблюдением, поэтому воришкам следует учесть, что их выведут «на чистую воду» и привлекут к ответственности. Так что, похищая что-то в магазинах, эти люди очень рискуют и могут попасть за решётку.

Есть и ещё один момент, на который хотелось бы обратить внимание. Как мне пояснили в отделе полиции, часто на кражу провоцирует отсутствие на рабочих местах продавцов, как было и в случае, о котором мы сообщили. Похитительница четыре раза заходила в секцию, где срезала барсетки, и всё это время продавца за прилавком не было. Так зачастую бывает и в других магазинах.

Л. МЕЧТАЕВА. (Материал подготовлен по информации отдела МВД России по Шатковскому району).