Криминал. Насильник взят под стражу.

Редакция 'Новый путь' ШаткиВ настоящее время государство особое внимание уделяет проблеме защиты прав и свобод несовершеннолетних, воспитанию физически и нравственно здорового поколения. В современном мире с учетом доступности любой информации главная цель- сберечь подрастающее поколение, оградить детей от пошлости и цинизма, с которыми, к сожалению, приходится встречаться в этой жизни.

Защите половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних уделяется особое внимание. Законодательство ужесточило наказание за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних потерпевших.

В Уголовном кодексе данной проблеме посвящена 18 глава, которая предусматривает ответственность за изнасилование, насильственные действия сексуального характера, за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, за развратные действия без применения насилия. Ответственность предусмотрена от трех лет до пожизненного лишения свободы.

За последние полгода на территории Шатковского района совершены два преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Жертвами преступлений явились малолетние дети.

25.12.2014 Шатковским следственным отделом в рамках возбужденного уголовного дела по ст. 132 ч.4 п. «б» УК РФ был задержан гр. К., подозреваемый в сексуальных домогательствах в отношении малолетнего ребенка. Внешне респектабельный мужчина, положительно характеризующийся как по месту жительства, так и по месту работы, посягнул на самое святое в жизни – ребёнка, нанес душевную травму как девочке, так и её родителям. Шатковским районным судом в отношении извращенца избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ведётся следствие.

Деликатность данной темы не позволяет на страницах газеты говорить ни о подробностях этого преступления, ни о месте его совершения, но оно совершено в отношении малолетнего ребенка, который в силу возраста не понимал значение того, что делал с ним взрослый дядя, и с учетом малых лет забудет произошедшее. На всех нас лежит ответственность за будущее детей, подвергнувшихся сексуальному насилию, и необходимо сделать все, чтобы не допустить этого.

Со страниц газеты обращаюсь ко всем читателям: не проходите мимо ни одного факта сексуального насилия, особенно если это касается несовершеннолетних. В этом вопросе следует придерживаться твердой гражданской позиции: виновный должен нести наказание.

Н. ТИТОВА, руководитель межрайонного следственного отдела, полковник юстиции.