Криминал. Куда «катятся» взрослые?

Редакция 'Новый путь' ШаткиПреступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности относятся к категории тяжких преступлений. В случае, если жертвой насильника становится ребенок, эти преступления приобретают особую значимость, и лица, их совершившие, несут суровое наказание, как правило, связанное с лишением свободы.

В 2014-2015 г.г. в Шатковском районе было совершено несколько преступлений данной категории. Насилию подвергались как взрослые женщины, даже правильнее сказать, пожилые, так и дети. Наверное потому, что возраст и физические данные облегчают их совершение. Преступник не встречает активного сопротивления, жертва в его руках парализована страхом. Дети, в силу возраста, находятся в беспомощном состоянии и не понимают характера и значения совершаемых с ними действий. Только знают, что это «нехорошо» и с детьми так поступать нельзя.

Вопиющий факт сексуального домогательства взрослого мужчины в отношении четырехлетней девочки имел место на протяжении всего 2014 года в одном из сел нашего района.

Респектабельный мужчина, имеющий жену, престижную работу, проявляя заботу о своих родственниках, систематически 1-2 раза в месяц приезжал в родное село. Дабы не терять время попусту, возобновил отношения, которые были в молодости с одной из местных жительниц. У неё - 4-летняя дочка, и к каждому мужчине в жизни мамы девочка относилась по - детски доверчиво. Этим и воспользовался очередной мамин ухажер.

Мама девочки к тому времени оказалась беременной от другого мужчины, и гр. К. решил отомстить маме совращением её малолетней дочери. Потакая слабостям женщины к спиртным напиткам, каждый раз угощал её пивом, вином, клал небольшие суммы денег на сотовый телефон, давал советы по поводу легкоразрешимых жизненных ситуаций, приписывая себе в заслугу содержание и оказание моральной поддержки членам этой семьи, позиционируя себя другом.

Нетрезвая мама безбоязненно отпускала дочь с чужим дядей собирать шишки в лесу, позволяла лежать в одной кровати, переодевать девочку. Бесконтрольностью и беспечностью мамы воспользовался гр. К., осуществляя свой коварный план отмщения.

Придя в очередной раз в семью отца, девочка отказалась играть в простую детскую игру - считалку на пальчиках. На вопрос, почему, ответила, что в пальчики с ней играет дядя К., и ей это не нравится. На осторожные вопросы взрослых девочка со свойственной ей непосредственностью рассказала об «играх в пальчики» с дядей К. Услышанное повергло всех в шок. Было незамедлительно сообщено в ОМВД России по Шатковскому району и в межрайонный следственный отдел, возбуждено уголовное дело.

По этическим соображениям и по причине деликатности темы не могу себе позволить на страницах газеты изложить подробности сексуальных домогательств взрослого мужчины в отношении ничего не понимающего ребенка. Но девочка рассказала без утайки то, что в силу возраста нигде не могла видеть и ни от кого не могла об этом слышать.

В ходе расследования вина гр. К. в совершении действий сексуального характера с использованием беспомощного состояния девочки была полностью доказана. В мае 2015 года уголовное дело было направлено в суд на рассмотрение. О результатах судебного разбирательства будет сообщено на страницах районной газеты.

Н. ТИТОВА, руководитель Шатковского межрайонного следственного отдела, полковник юстиции.