К итогам года. Есть успехи, есть и недоработки.

С. В. ЛандяковДвадцатого января отдел МВД России по Шатковскому району подвёл итоги оперативно-служебной деятельности за 2016 год и определил задачу на 2017 год. Открыл и вёл совещание начальник отдела полковник полиции С. В. Ландяков. Он же выступил с основным докладом.

С. В. Ландяков отметил, что в 2016 году отделом была продолжена реализация мероприятий по восстановлению и укреплению доверия общества, граждан к органам внутренних дел, повышению открытости деятельности полиции и уровня воздействия с гражданским обществом в сфере противодействия преступности и охраны правопорядка.

В районе на должном уровне обеспечены правопорядок и общественная безопасность в период подготовки и проведения публично-массовых мероприятий. Произошло снижение массива совершённых преступлений. Снизилось количество преступных посягательств, совершённых под воздействием спиртных напитков в общественных местах, в том числе на улицах. Удалось не допустить роста рецидивной преступности. Произошли существенные изменения в лучшую сторону в организации раскрытия преступлений прошлых лет. Благоприятно складывается оперативная обстановка по линии подростковой преступности.

Вместе с тем, как отметил Сергей Владимирович, не удалось добиться положительных показателей по ряду основных направлений оперативно-служебной деятельности. Увеличился процент противоправных деяний по тяжким и особо тяжким составам, в т.ч. по квартирным кражам. Снизилась доля раскрытых преступлений, в том числе по кражам чужого имущества и мошенничеству. Несмотря на принимаемые меры, по-прежнему остро стоит вопрос по выявлению наркопреступлений.

За 12 месяцев 2016 года на территории Шатковского района зарегистрировано 227 преступлений, из которых 106 относятся к преступлениям, следствие по которым обязательно, 121 – следствие по которым не обязательно. Не раскрытыми остались 54 преступления. Общая раскрываемость преступлений – 74,4%. Начальник отдела обратил внимание, что раскрываемость по всем преступлениям значительно ниже, чем в предыдущем году: следствие, по которым обязательно – 60,7%, следствие, по которым не обязательно – 88,5%.

В 2016 г. зарегистрировано 2 убийства, 4 факта причинения тяжкого вреда здоровью, все преступления раскрыты. Зарегистрировано 35 тяжких и особо тяжких преступлений. Раскрываемость по ним улучшилась (85,3%).

Наряду с положительными моментами, начальник отдела МВД, в своём отчёте больше говорил об отрицательных показателях в оперативно-служебной деятельности. Особенно вызывает обеспокоенность состояние безопасности дорожного движения. Несмотря на, казалось бы, достаточное количество проводимых профилактических мероприятий, направленных на предупреждение аварийности, в 2016 году на автодорогах района произошло 51 дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими гражданами, в которых 68 человек получили ранения, погибли 13 человек, ранения получили 11 детей, среди погибших 1 ребёнок. В 2016 г произошло снижение на 8,8% количества выявленных сотрудниками ОГИБДД нарушений Правил дорожного движения.