Итоги работы радуют и вдохновляют

В. К. ЛАЗАРЕВИспокон веков на Руси крестьянский труд считается святым делом, а хлеборобов называли и называют «кормилицами», и сегодня, в век высоких технологий и космических скоростей, достижения аграриев создают надёжную базу для благополучия всего общества.

Россия сегодня активно возрождает агропромышленный потенциал, замещая отечественной продукцией импортные товары. По словам министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачёва, за 5 – 7 лет мы заметно снизим импорт сельскохозяйственной продукции. Для этого у нас есть потенциал, наука, опыт. Есть хорошая плеяда руководителей. А, главное, есть поддержка руководства страны. По всем отраслям что-то подсократили, но финансирование сельского хозяйства осталось на прежнем уровне. Положительные сдвиги в этом направлении происходят и в нашем районе.

Какие именно, мы попросили рассказать В. К. ЛАЗАРЕВА, начальника управления сельского хозяйства Шатковского муниципального района.

- Только в этом году в инфраструктуру сельхозпроизводства вложено около 260 млн. рублей. Это позволило завершить строительство современного комплекса по приёмке, хранению и отгрузке картофеля на 11 тысяч тонн в производственной компании «Нижегородская картофельная система» в посёлке Светлогорск. В 2016 г. здесь же планируется построить комплекс по приёмке, хранению и отгрузке овощей на 16 тысяч тонн. На 200 га будет возделываться морковь, на 50 га - столовая свёкла. Расширится площадь орошаемых земель с 300 до 550 га, для чего будет дополнительно закуплено восемь дождевых установок.