«Худой мир лучше доброй ссоры» Житейское

В редакцию обратилась жительница села Красный Бор. Женщина со слезами на глазах рассказала о том, как ей тяжело живется с соседями, что и побудило написать этот материал.

Как часто в жизни бывает: соседи становятся лучшими друзьями, как говорится, и горе и радость делят вместе. Такие взаимоотношения создают комфортные условия для проживания, люди с удовольствием общаются друг с другом, ходят по сельским улицам, заходят в подъезды многоквартирных домов в городах, не боясь косых взглядов и недобрых, мягко говоря, высказываний в свой адрес.

Но вот какое-то, на первый взгляд незначительное происшествие нарушает это сложившееся равновесие, и тогда начинается «война», в которой все средства хороши. Оскорбления и угрозы чаще всего «сыплются» с обеих сторон. Бывает, дело доходит до рукоприкладства. В этой ситуации редко у кого возникает даже желание просто сесть и поговорить, выяснить причину конфликта, найти компромиссное решение.

Часто в эти соседские разборки втягивается весь дом, принимая ту или иную сторону. «Летят» жалобы во все инстанции: «Придите, разберитесь!». А как тут разобраться, если все вроде по закону, а жизнь одной из конфликтующих сторон в квартире стала невыносимой.

Например, любят жители одной из квартир многоэтажки послушать громкую музыку, причем звучит она из их окон с утра и до вечера, но только до 22 часов и не позже, что разрешено, согласно Кодексу Нижегородской области об административной ответственности. Это не устраивает пожилую соседку, которая из-за постоянной «музыкальной атаки» потеряла покой и сон. Ситуация «накалилась» до предела, здесь уже звучат не только оскорбления, но и угрозы. Разбираться в конфликте между соседями приходили глава сельской администрации, участковый уполномоченный и другие ответственные лица. Призывали к совести, уговаривали добром разрешить давний спор. Никакого результата. Молодежь стоит на своем, «врубая» музыку на всю катушку, пожилая соседка пьет успокоительное и сердечные капли.