Есть ли будущее у КФК? Животноводство: дела и проблемы

Есть ли будущее у КФК?В информации о надоях молока в хозяйствах района, опубликованной в «Новом пути» в № 47 от 19 июня, многие читатели, наверное, обратили внимание на то, что во главе четырёх крестьянско-фермерских хозяйств стоят не местные люди: М. А. Амоян, В. М. Гасаян, М. С. Броян, Т. А. Аробян.

Что представляют из себя эти хозяйства? Какие цели и задачи ставят перед собой их владельцы? Будут ли он развиваться, т. е. каковы перспективы и какие трудности, проблемы стоят перед КФХ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, 20 июня я побывала в одном из таких хозяйств вместе с зоотехниками управления сельского хозяйства А. С. Рогожкиной и С. В. Обуховой.

Крестьянско-фермерское хозяйство М. А. Амояна находится в селе Вечкусове, оно животноводческое, создано на базе фермы КФХ В. Н. Куркина – 200 голов дойного стада. И двор, и скот, и лагерь новый хозяин выкупил.

У нас были намерения услышать, как идут дела в фермерском хозяйстве, каковы планы у фермера Амояна, что называется из первых уст. Но встреча с ним не получилась. Он прислал для разговора с нами одного из четырёх своих сыновей – Усафа (на снимке).

С ним мы вели разговор в летнем лагере, бурёнки находились в это время в лугах. Пастбища, как сказал наш собеседник, неплохие, коровы наедаются сочной травой. Дополнительно им дают по 3,5 кг зернофуража на голову в сутки.

Надой в этом крестьянско-фермерском хозяйстве самый высокий в нашем районе – 18 кг на голову, валовка за сутки составляет 3 т 605 кг. Свою продукцию они сдают ежедневно в посёлок Свободный Труд на частный молокоприёмный пункт.