Человек и закон. Работала и получала пособие по безработице.

Редакция 'Новый путь' Шатки«Не бойтесь больших расходов, бойтесь малых доходов», - гласит народная мудрость.

Пособие по безработице, которое получала 54-летняя жительница нашего района, никоим образом не покрывало её расходы. Она решила состоять на учёте в Шатковском центре занятости, пользоваться пособием по безработице и одновременно с этим устроиться на работу.

С января по август прошлого года она незаконно получала эти выплаты. Проще сказать, до того времени, пока в ходе проверочных мероприятий компетентные органы не обнаружили это нарушение.

Отделом МВД России по Шатковскому району возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 (мошенничество при получении выплат, т.е. хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных соцвыплат, установленных законами или иными нормативными правовыми актами путём предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путём умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

По этой статье предусмотрено наказание: штраф в размере до 120 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до четырёх месяцев.

Случаи, когда безработные состоят на учёте в центре занятости, получают выплаты по безработице и в то же время где-то трудятся, бывают нечасто, но всё же имеют место быть в нашем районе.

Данный факт должен насторожить тех, кто имеет намерения поступить так же. Ответственность за такое деяние, как видите, серьёзная.

Л. МЕЧТАЕВА. (Материал подготовлен по информации отдела МВД России по Шатковскому району).