Будни полиции. Задержаны воры-гастролёры.

Редакция 'Новый путь' ШаткиРайонная газета неоднократно сообщала о случаях воровства в шатковских магазинах. Двенадцатого января т.г. снова произошёл инцидент в одном из сетевых магазинов райцентра. Неизвестные лица, из числа посетителей торговой точки, украли 6 банок кофе «Карт Нуар», весом 190 г, и бутылку виски «Джонни Уокер», нанеся магазину ущерб в размере более 5 тысяч рублей.

В тот же день в отдел МВД России по Шатковскому району директором данного магазина было сделано письменное заявление, в котором она просила установить людей, причастных к этому преступлению.

Сотрудники полиции незамедлительно приступили к действиям по розыску похитителей. В первую очередь были внимательно изучены видеозаписи камеры наблюдения, установленной в магазине. В обозначенное время, когда произошла эта кража (с 17 до 18 часов), в камеру слежения попало изображение троих юношей. Они, предположительно, были неместные.

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Шатковскому району показали эти записи своим арзамасским коллегам, которые узнали на них жителей своего города. Эти трое молодых людей промышляли воровством и в арзамасских магазинах, но больше специализируются на выездных кражах, недаром получили кличку «гастролёры».

Буквально через неделю стали известны фамилии жуликов. Одного из них доставляли в магазин на опознание. За весь похищенный товар в кассу магазина были внесены деньги. Как оказалось, приезжала эта троица в Шатки целенаправленно, чтобы воровать.

При подготовке этого материала я поговорила с заместителем начальника отдела – начальником полиции ОМВД России по Шатковскому району Александром Свинцовым. По его мнению, чтобы предотвратить кражи в магазинах, особенно там, где свободный доступ к товарам, надо поставить ворам надёжный заслон, создать им такие условия, при которых они не посмеют что-то похитить. А, судя по числу краж, получается, что украсть в магазинах не составляет большого труда. И понятно почему: ни в одном сетевом магазине в Шатках нет службы охраны. Поэтому напрямую следить за торговым залом некому, а ворам это на руку: они свободно чувствуют себя и пользуются ситуацией. Сэкономив на зарплате охранников, руководство магазинов, их владельцы больше теряют в финансовом плане от краж.

Людмила МЕЧТАЕВА.