Будни полиции. Раскрыты кражи прошлых лет.

Редакция 'Новый путь' ШаткиСотрудниками отдела МВД России по Шатковскому району раскрыты кражи прошлых лет. Одна из них произошла ещё летом 2013 года. На улице Ленина в Шатках были похищены скутер и другое имущество.

Сотрудниками следственного отделения полиции было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Велось следствие. Выйти на след похитителя так и не удалось. Поэтому уголовное дело по-прежнему находилось в разработке сотрудников уголовного розыска отдела МВД.

Благодаря оперативно-розыскным мероприятиям нашего уголовного розыска и следственного отделения, в феврале 2017 года была установлена и доказана причастность к совершению преступления гражданина К., уроженца Ивановской области, который на момент кражи был зарегистрирован в р.п. Шатки.

Вычислить и доставить вора в отдел МВД России по Шатковскому району из другого субъекта Российской Федерации (из Калужской области) помогла оперативная сноровка наших правоохранителей и их профессиональные качества.

Злоумышленник жил там уже три года, надеясь на то, что ответственность за совершённое в Шатках преступление миновала. Похититель находится в данный момент под стражей и скоро предстанет перед судом.

Сотрудникам уголовного розыска отдела МВД России по Шатковскому району удалось также раскрыть серию краж велосипедов в Шатках, совершённых в июле и августе 2015 года. По ним было возбуждено несколько уголовных дел. В ходе их расследования было установлено, что к совершению этих краж причастен ранее судимый житель Шатков, гражданин Г., но он скрылся от группы дознания отдела и поэтому был объявлен в федеральный розыск.

Комплексные оперативно-розыскные мероприятия, проводимые сотрудниками нашего отдела, позволили найти преступника в городе Самаре. Сотрудники уголовного розыска незамедлительно выехали в этот город на его задержание. В Самаре оперативники отдела через некоторое время оказались в квартире, где находился преступник и задержали его. По всем фактам краж велосипедов он дал признательные показания и находится сейчас под стражей.

Евгения АБДАЛИНА, специалист по связям с общественностью отдела МВД России по Шатковскому району.