Будни полиции. Прошли учения.

Будни полиции. Прошли учения.Двадцать восьмого сентября на базе отдела МВД России по Шатковскому району было проведено тактико-специальное учение с территориальными органами оперативной зоны №5 по теме: «Управление силами и средствами территориальных органов, а также специальным нештатным формированием при возникновении чрезвычайных обстоятельств».

Учения проводились в три этапа. Первый этап включал в себя оповещение и сбор сводного отряда оперативной зоны №5, в которую входят МУ МВД России по ЗАТО Саров, межрайонные отделы «Перевозский», «Дивеевский», «Б.Болдинский», отделы МВД России по городу Арзамасу, Арзамасскому, Лукояновскому, Шатковскому, Починковскому районам. Была проверена экипировка сотрудников отряда, проведено боевое слаживание групп, радиотренировка.

В ходе второго прошла тренировка с руководителями отделов, начальниками полиции, штабов, отделений полиции этой оперативной зоны. В ходе третьего этапа учения были отработаны действия при чрезвычайных ситуациях криминалистического характера.

Согласно плану учений, условные преступники напали на инкассаторов, завладев денежными средствами, скрылись на автомобиле. После того, как их нашли, злоумышленники захватили заложника и забаррикадировались в одном из зданий бывшего лагеря «Салют». Действиями сил и средств отдела МВД России по Шатковскому району и сводного отряда №5, после долгих переговоров с условными преступниками, произошли «силовой захват вооруженных дезертиров и освобождение заложника».

Начальникам полиции и начальникам штабов было продемонстрировано мероприятие силового захвата вооруженных преступников, в котором были отработаны методика ведения переговоров со злоумышленниками и практические действия сотрудников полиции в целях служебно-боевой подготовки, подготовки руководящего и личного состава.

После окончания тактико-специальных учений, их руководитель, заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Нижегородской области полковник полиции Д.В. Красиков, поблагодарил весь личный состав за проделанную работу и отметил, что такие мероприятия являются реальной возможностью «отточить» практические знания и умения, а также проанализировать имеющиеся недостатки и устранить их, чтобы впоследствии в случае возникновения подобных обстоятельств в практике, действовать грамотно, быстро и результативно.

С. ЛАНДЯКОВ, начальник отдела МВД России по Шатковскому району, полковник полиции.