Благоустройство. Месячник начался!

в Шатковском районе начался месячник по благоустройству и санитарной очистке территорийПятого апреля т.г. в Нижегородской области, в т.ч. и Шатковском районе начался месячник по благоустройству и санитарной очистке территорий. В области он объявлен распоряжением правительства региона, в районе – постановлением районной администрации, которое опубликовано в районной газете «Новый путь» за 26 марта т.г.

В этот же день в администрации района проведено совещание по проведению месячника, на которое были приглашены руководители организаций и учреждений, индивидуальные предприниматели р.п. Шатки. В обсуждении вопроса приняли участие глава МСУ района А. И. Нестеров, глава районной администрации М. Н. Межевов, заместитель главы – начальник управления АС и ЖКХ Л. А. Крупнов.

Перед участниками совещания выступила начальник отдела градостроительства и ЖКХ Г. В. Лазарева. Она познакомила с основными положениями выше названных документов.

Глава администрации р.п. Шатки В. Ю. Стёпин напомнил, что за каждым предприятием, учреждением закреплены определённые территории, на которых, как и на территориях предприятий и учреждений, тоже нужно навести порядок, благоустроить, освободить от хлама и мусора.

При обсуждении вопроса обращалось внимание на то, что надо провести благоустройство не только территорий, но и фасадов зданий, сооружений. Особое внимание обращалось на уборку территорий и благоустройство торговых точек, а также частных домовладений, в которых проводились ремонтные работы.

При обсуждении было выделено несколько территорий р.п. Шатки, на которые нужно обратить внимание организаторам месячника в посёлке: напротив аптеки № 25 на ул. 1 Мая, между зданием суда и торговыми точками на ул. Коммунальная, территории бывшего ХСМУ и бывшей фермы ООО «Шатки».

Руководству посёлка было предложено организовать вывоз мусора от бюджетных и других учреждений, у которых нет своего грузового транспорта.

Хочу напомнить, что Шатковский район регулярно, несколько лет участвует в областном конкурсе на самый благоустроенный населённый пункт. В результате в район поступило 25 млн. рублей из призового фонда конкурса, которые пошли на то же благоустройство: строительство детских площадок, ремонт дорог и дворовых площадей и т.п. В этом конкурсе район будет участвовать и в 2016 году. Поэтому всем: органам власти, предприятиям, организациям и учреждениям, всему населению района - надо сделать всё возможное, чтобы попасть в т.г. в победители или в призёры областного конкурса.

Н. ТУКМАКОВ.