Береги честь смолоду

Редакция 'Новый путь' ШаткиВ нашем районе нередки преступления, совершаемые несовершеннолетними. Один гражданин Шатковского района З., будучи уже совершеннолетним, и несовершеннолетний С. ради наживы решили совершить кражу на территории одной организации. По предварительному сговору они незаконно проникли на территорию базы организации, в помещение гаража. В гараже З. и С. слили и тем самым похитили из металлической бочки 50 литров дизельного топлива.

Но этого показалось им мало. Через некоторый промежуток времени, почувствовав безнаказанность, гр-н З., несовершеннолетний гр-н С. и примкнувший к ним несовершеннолетний гр-н Б. вновь незаконно проникли в помещение вышеупомянутого гаража, слили из металлической бочки уже 60 литров дизельного топлива.

Безнаказанность порождает ещё большее преступление, у друзей, видимо, появился азарт. Они снова вступили в преступный сговор и в третий раз незаконно проникли на территорию базы и с находящихся там тракторов слили ещё 40 литров дизельного топлива. Затем, вновь незаконно проникнув в помещение излюбленного гаража, из находящегося там автомобиля похитили автомобильную аккумуляторную батарею, гидравлический вертикальный подъемник, набор гаечных ключей.

Наконец-то руководители данной организации обратились с заявлением в полицию. Личность похитителей установили, троица созналась в содеянном. Всем предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище. Уголовное дело направлено в суд.

Мудрая пословица гласит: «Береги платье снову, а честь смолоду». Действительно, когда в молодости запятнана твоя репутация, последствия во взрослой жизни могут быть далеко не самые радужные. В первую очередь это касается совершения преступлений, пусть даже необдуманно и неумышленно. А когда преступления совершают несовершеннолетние, это накладывает отпечаток на всю их дальнейшую жизнь.

С. ЗИНЕЦ, заместитель начальника отдела – начальник следственного отделения ОМВД России по Шатковскому району.