«Автоледи-2015»

Автоледи-2015Сегодня анекдоты и шутки про женщин за рулём автомобиля уже не так актуальны, как раньше. Ведь прекрасная половина человечества уже давно и успешно овладела навыками вождения, является полноправным участником дорожного движения. В очередной раз это доказал конкурс «Автоледи-2015», состоявшийся 26 июня на транспортной стоянке рынка р. п. Шатки.

В нашем районе данное мероприятие проводилось во второй раз. Как и в прошлом году, количество участниц не изменилось – побороться за звание лучшей автоледи решились 4 девушки: Алёна Волкова, Екатериза Зубкова, Наталья Батылова (победительница «Автоледи-2014») и Людмила Боровкова.

В ходе конкурса шатковские автоледи творчески презентовали себя и свои транспортные средства. Так, визитная карточка Алёны Волковой была в виде частушек. Она и её автомобиль «Лада Гранта» были в образе русских красавиц.

Так как на следующий день (27 июня) отмечался Всероссийский олимпийский день, то Екатерина Зубкова решила оформить своё авто «Лада Приора» в олимпийском стиле, украсив его российским триколором и обклеив бумажными фигурками олимпийской троицы: белого мишки, зайца и леопарда, а также олимпийскими кольцами.

Автоледи-2015Наталья Батылова предстала перед зрителями в виде куклы Барби. Её «Форд ЭкоСпорт» стал настоящим воплощением женской красоты. У этого автомобиля была и корона с фатой, и укреплённые над фарами накладные пластиковые реснички, и губки ярко-красного оттенка...

Людмила Боровкова приехала на конкурс на машине с красивым именем «Леди» «Лада Калина». Из выступления Людмилы стало ясно, что «Леди» – это незаменимая помощница в нелегких буднях, позволяющая везде и всё успевать.

Эффектные презентации сопровождались дружными аплодисментами многочисленных зрителей.

Красота, талант – это всё, конечно, хорошо. Но водителям, прежде всего, необходимо умело управлять транспортным средством, соблюдать правила дорожного движения. Поэтому участницам было предложено вспомнить теоретическую часть ПДД и продемонстрировать своё водительское искусство, выполнив скоростное маневрирование.

Фигурное вождение нужно было сделать без ошибок и желательно в рекордно короткое время. Быстрее всех к линии финиша пришла Л. Боровкова, её время – 1 минута. В области теории лучшей была А. Волкова.

За каждую участницу болела группа поддержки, на протяжении всего конкурса ребята кричали заранее выученные фразы, махали плакатами с именами и фотографами своей автоледи. Следующее испытание было именно среди болельщиков, которые зажигательно танцевали, пели, шутили, тем самым приносили дополнительные баллы конкурсанткам.

А последний конкурс имел рекламный характер, участницам необходимо было рассказать о достоинствах своей машины. Все это сделали в творческой форме и с нотками юмора. Например, Алёна Волкова продемонстрировала, что у её автомобиля имеется и климат-контроль – веер, и подушки безопасности – спальные подушки. Но главное в машине, как сказала участница, душа, русская душа…

Посчитав количество набранных баллов, звание «Автоледи-2015» жюри в составе главы администрации р. п. Шатки В. Ю. Стёпина, начальника Шатковского СТК ДОСААФ России Е. Н. Кочедыкова и старшего инспектора ДПС ОГИБДД отдела МВД России по Шатковскому району Д. В. Каравашкина присвоило Наталье Батыловой. Ей и другим участницам от регионального отделения ДОСААФ России Нижегородской области вручены Дипломы и аптечки, от центра досуга, кино и народного творчества – постельные принадлежности.

На этом конкурс завершился, он стал для шатковцев всех возрастов настоящим развлекательным шоу. Все участницы были оригинальны, а их образы весьма разнообразными, в общем, было и на что посмотреть, и чему удивиться, и над чем посмеяться.

Т. ГОРБУНОВА. Фото автора.