Актуально. В основе уголовных дел - коррупция

Редакция 'Новый путь' ШаткиВ 2016 году в Шатковском районе выявлено 8 преступлений экономической направленности, из них 6 – с коррупционным окрасом. О том, что это за преступления и какие меры уголовного воздействия по ним приняты в отношении фигурантов уголовных дел, корреспондент районной газеты беседует со старшим оперуполномоченным направления экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Шатковскому району майором полиции Н. В. Скоробогатовым.

- Николай Владимирович, что это за преступления, в каких сферах они произошли?

- О некоторых из них уже сообщала районная газета, в частности, в отношении бывшего главы Староиванцевской сельской администрации Н. А. Атаева, который был осужден в 2016 году за хищение бюджетных средств при осуществлении ремонта в с. Великий Враг обелиска погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам-землякам. Вина Атаева была полностью доказана, поэтому Шатковским районным судом он был привлечён к уголовной ответственности. Об этом газета сообщала подробно, поэтому нет смысла ещё раз возвращаться к тем эпизодам.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства выявлено преступление, совершённое бывшим руководителем муниципального предприятия с. Смирново. Деньги, похищенные этим должностным лицом, были ранее приняты в кассу предприятия от жителей, проживающих на территории Смирновского сельсовета, за оказание коммунальных услуг. Путём присвоения и растраты, пользуясь своим служебным положением, в корыстных целях (личного обогащения) директор присвоил более 100 тысяч рублей.

Мы работали по этому преступлению по обращению граждан. Представленная в подразделение по экономической безопасности отдела МВД России по Шатковскому району информация подтвердилась, противоправные факты были задокументированы и по итогам расследования уголовного дела фигурант привлечён к уголовной ответственности в виде условного срока заключения.

Сегодня мы можем назвать его фамилию, так как судебный процесс завершён и в отношении бывшего директора МУП «Смирновец» В. Ф. Левашова вынесен обвинительный приговор суда.

Ранее в отношении данного лица районным судом было вынесено 3 обвинительных приговора (в 2013, 2014, 2015 г.г.). Все эти преступления также были связаны с хищением денежных средств в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Общая сумма присвоения им денежных средств, с учётом трёх лет, составила около 200 тысяч рублей.


С должности директора Левашов был уволен в 2013 году, но факты его преступной деятельности были выявлены и в 2014 - 2016 г.г. Надо отметить, что в данном случае большую помощь в выявлении такого латентного (скрытого) рода преступлений оказало правоохранительным органам население.

- Зафиксированы ли в 2016 году преступления экономической направленности в сфере лесного хозяйства, ведь наш район богат лесами. И здесь могут приложить руки в целях наживы не только «чёрные» лесорубы, но и должностные лица из данной отрасли.

- В сфере лесного хозяйства нашего района по итогам проведения проверочных мероприятий, проведённых сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного Главка, с привлечением специалистов Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу, было выявлено 2 тяжких преступления, а именно: незаконная порубка главой крестьянско-фермерского хозяйства Борсовым Т. Ш., совершённая в составе группы лиц, с причинением ущерба Гослесофонду в особо крупном размере – свыше четырёх с половиной миллионов рублей, второе преступление – превышение полномочий должностным лицом Шатковского районного лесничества (участковым лесничим).

Оба преступления взаимосвязаны друг с другом. В результате преступных деяний незаконно вырублено более 250 кубометров древесины хвойных пород деревьев. Одно уголовное дело в отношении главы КФХ Борсова было рассмотрено в Шатковском районном суде, где виновность обоих фигурантов была установлена. Второе уголовное дело было прекращено в связи со смертью должностного лица и невозможностью проведения дальнейшего расследования уголовного дела.

- Николай Владимирович, а были ли фигурантами уголовных дел коррупционной направленности из числа должностных лиц женщины?

- В районе имеет место такое преступление, правда, надо обратить внимание, что оно единственное в своём роде.

Шатковским межрайонным следственным отделом СУ СК Российской Федерации по Нижегородской области в 2016 году были возбуждены и направлены в суд два уголовных дела в отношении начальника Шатковской группы ФГУП (охрана МВД России). Преступление связано с хищением денежных средств предприятия путём мошенничества и использования подложных документов. Основанием для возбуждения уголовного дела явились результаты проверки, проведённой сотрудниками Управления ФСБ России по Нижегородской области совместно с отделом МВД России по Шатковскому району. Материальный ущерб организации составил более 120 тысяч рублей.

Фигурантка уголовного дела (судебный процесс по нему ещё не прекращён) совершала хищение денежных средств, предназначенных для оплаты труда работника, который был трудоустроен фиктивно. Она включала его в ведомость по зарплате, а зарплату за него получала сама. Обвинительный приговор в отношении этого должностного лица пока в законную силу не вступил.

- Выявлялись ли преступления, связанные с хищением бюджетных средств в рамках областных целевых программ?

- В 2016 году было возбуждено два уголовных дела по статье «мошенничество» в сфере реализации областной целевой программы, направленной на снижение напряжённости на рынке труда. В настоящее время выявлен ещё один факт хищения бюджетных средств индивидуальным предпринимателем, также путём мошенничества, в рамках указанной целевой программы. Группой дознания отдела МВД России по Шатковскому району возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

- А можно об этом поподробнее?

- В 2016 году глава крестьянско-фермерского хозяйства А. Ю. Кочешков с помощью подложных документов и путём мошенничества незаконно завладел в ГКУ «Центр занятости населения Шатковского района» бюджетными средствами в сумме 62 тысячи рублей в качестве субсидии по возмещению затрат работодателя по оснащению рабочего места для инвалида. Проще сказать, фиктивно устроил к себе на работу инвалида и воспользовался его статусом, получил единовременную субсидию в указанной выше сумме.

На главу фермерского хозяйства было возбуждено уголовное дело и впоследствии направлено в Шатковский районный суд для рассмотрения, где фигурант был признан виновным и привлечён к условному сроку лишения свободы.

В данный момент в производстве следственного отделения отдела МВД России по Шатковскому району находится ещё одно уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, который аналогичным образом совершил хищение бюджетных средств.

Материал подготовила Людмила МЕЧТАЕВА.