Актуально. Что происходит с рынком?

Что происходит с рынком?Первого апреля, проходя мимо вещевого рынка в Шатках, многие обратили внимание, что торговые ряды полупустые. Конечно, такая картина никак не связана с Днём юмора, отмечаемым 1 апреля. Снижение активности предпринимателей, торгующих на нашем рынке, наблюдается довольно давно.

Я решила поинтересоваться у директора МУП «Рынок Шатковский» В. А. Бушуева, в чём проблема, почему многие предприниматели очень редко приезжают торговать в Шатки, а некоторые вообще забыли к нам дорогу.

«Если раньше, - говорит Владимир Андреевич, - на наш рынок в среду приезжали торговать до 250 человек, то сейчас их число сократилось до ста, а в отдельные рыночные дни бывает и того меньше – 30 – 50 человек.

В первую очередь сказывается низкая покупательская способность жителей нашего района, товар плохо реализуется. Случается, что те, кто предлагает его, простоят несколько часов на нашем рынке, выручка незначительная, а за аренду рабочего места всё равно платить надо 250 рублей.

Следующая причина в налоговой политике. В декабре 2014 года Арзамасская межрайонная налоговая инспекция №1 провела на нашем рынке камеральную проверку, во время которой было выявлено, что часть предпринимателей, торгующих у нас, снялись с налогового учёта, но продолжали заниматься предпринимательской деятельностью, не имея на ведение торговли никакого права. Таковых оказалось 38 человек. В этом списке лишь один предприниматель из Шатков, остальные все – арзамасские.